Виза инвестора EB-5 — простая возможность получить грин-карту

Виза инвестора EB-5 — простая возможность получить грин-карту Featured

Вы инвестируете средства в проект аккредитованного Правительством США Регионального центра на срок от 4-5 лет — и получаете Green Card! Не имеет значения опыт в ведении бизнеса, знание языка, трудовой стаж за границей или владение любыми видами собственности.

Программа EB-5 дает возможность переехать в США вместе с семьей. Инвестор, его супруг или супруга и не состоящие в браке дети в возрасте до 21 года получают право на постоянное проживание в Штатах наравне с гражданами и получение гражданства в соответствии с законодательством. Для получения визы инвестора ЕВ-5 необходимо инвестировать с компанию на территории США не менее $900.000, остальное за вас выполнит Региональный центр, в проект которого вы решите инвестировать.

Что такое инвестиционная программа EB-5

Программа для зарубежных инвесторов разрабатывалась с целью развития экономики США и создания новых рабочих мест. Программа создавалась на государственном уровне и была одобрена Конгрессом в 1990 году. Визовая программа EB-5 позволяет иностранным гражданам совершать инвестиции, отвечающие установленным требованиям, в коммерческое предприятие, которое создает 10 рабочих мест в США, для целей получения гринкарты. Иностранные инвесторы могут получить 10 тысяч виз EB-5 в год, но не более 700 виз на каждую страну. Это ограничение в настоящее время касается только инвесторов из Китая, Индии и Вьетнама, поскольку количество одобренных петиций ЕВ-5 инвесторов этих стран последние несколько лет превышает 700 ежегодно.

К участию в программе предъявляются два главных требования:

  1. Инвестиция в проект в размере не менее $ 900.000.
  2. Создание каждым инвестором проекта не менее 10 рабочих мест.

Если вы инвестируете в проект Регионального центра, то выполнение этого и многих других условий берет на себя ваш Региональный центр. В случае же инвестирования в свой собственный бизнес (прямое участие), инвестору придется исполнять все эти требования самостоятельно и управлять проектом, что ведет к существенному увеличению расходов инвестора.

Реформа законодательства ЕВ-5 2019 года и новая реальность

Montage Hotel&Residences

Особенность текущей ситуации в сфере ЕВ-5 в том, что после реформы программы в ноябре прошлого года, доступных проектов остались единицы. Изменения произошли радикальные. Основных – два:

  1. Увеличение минимальной суммы инвестиций с $ 500.000 до $ 900.000;
  2. Изменение правил определения зон целевой занятости.

Возможно, второе нововведение существеннее первого. Поскольку оно привело к тому, что 95% проектов существовавших до реформы перестали соответствовать требованиям программы ЕВ-5. Подавляющее большинство проектов создавались в городских зонах, поскольку до реформы это допускалось для инвестирования по минимальному порогу. После недавних изменений программы все эти проекты утратили свой статус и соответственно - право привлекать инвестиции в минимальном пороге. Тем не менее, и сейчас существуют проекты, которые по качеству капитала, уровню участников, и рыночной модели не уступают лучшим дореформенным проектам в мегаполисах или превосходят их, но при этом отвечают новым требованиям законодательства в части статуса целевой зоны.

Почему лучше инвестировать через Региональный центр

Региональные центры представляют собой аккредитованные Иммиграционной службой США (USCIS) организации, созданные с целью регулирования отношений между инвестором и бизнес-проектами.

Региональные центры работают с девелоперами напрямую и могут предложить инвестору участие в готовом проекте под минимально необходимый размер инвестиций, который сегодня составляет $900.000.

Региональные центры (РЦ) обеспечивают пассивное инвестирование, при котором инвестор не принимает участие в распределении прибыли и управлении бизнесом. Финансово-организационную работу выполняют специалисты Регионального центра и, благодаря высокой квалификации и большому опыту работы с проектами ЕВ-5, обеспечивают максимально эффективное использование средств. При инвестировании через РЦ Инвестор также может рассчитывать на оптимальное распределение имеющихся ресурсов при создании рабочих мест, которые могут быть как прямыми, так и косвенными, что обеспечивает полное выполнение всех условий программы ЕВ-5 и способствует более быстрому получению вида на жительство в США.

С помощью Региональных центров инвестиции по программе ЕВ-5 совершает более 96% инвесторов. Основными аргументами предпринимателей являются - скорость, эффективность работы и снижение иммиграционных и финансовых рисков. Региональные центры тщательно следят за выполнением условий программы, что снимает с инвесторов необходимость самостоятельно соблюдать массу формальностей.

Способ участия в ЕВ-5 через Региональные центры сегодня наиболее выгоден, поскольку в грамотно структурированном проекте, в отличие от прямого инвестирования, часть финансового риска берет на себя девелопер, вкладывая свой капитал (equity), который по очередности возврата уступает средствам инвесторов ЕВ-5. Например, если вклад девелопера в капитал проекта составляет 45% (equity), то актив должен обесцениться почти вдвое чтобы инвесторы оказались перед риском потерять хотя бы один доллар своих инвестиций.

Кроме того, существенными аргументами в пользу участия в программе через Региональный центр являются:

  1. Наличие предварительного одобрения проекта Службой иммиграции США (если вы выбираете проект, которое имеет такое одобрение), что подтверждает полное соответствие проекта условиям законодательства;
  2. Гарантированная возможность инвестирования по минимальному порогу в $900.000, если проект расположен в зоне целевой занятости, которые бывают двух видов - сельские местности и зоны с повышенным уровнем безработицы.

Сотрудничество с Региональным центром значительно снижает риски инвестирования в такие проекты за счет большого опыта работы специалистов центра и надежных партнеров. Следует отметить, что исторически большинство проектов ЕВ-5 являются строительными проектами – новое строительство, реконструкция, расширение объектов недвижимости, промышленности, инфраструктуры.

Основные шаги для получения визы ЕВ-5

Для получения визы инвестора необходимо:

  1. Нанять иммиграционного адвоката, который предварительно изучит документы инвестора для оценки соответствия условиям программы
  2. Выбрать проект для инвестирования и подписать документы с РЦ
  3. Содействовать адвокату в подготовке петиции иммигранта-предпринимателя (форма I-526) и документов, которые подтверждают источник и законность получения инвестиционного капитала
  4. Перевести инвестиции в проект
  5. Подписать и отправить через адвоката петицию инвестора в Иммиграционную службу США (USCIS).

Срок рассмотрения петиции варьируется и контролироваться не может. Время ожидания не зависит от того, в какой проект вы инвестировали. Рассмотрение каждой петиции индивидуально. К счастью, 31 марта 2020 года Служба иммиграции США изменила порядок очередности проверки петиций для заявителей из всех стран, кроме тех в которых есть визовое отставание (сейчас это Китай и Вьетнам). Поэтому для заявителей из России и стран СНГ (и всех стран, кроме Китая и Вьетнама) сроки должны существенно сократиться. Эта мера призвана значительно ускорить процесс рассмотрения петиций заявителей из данных стран. Вы не приобретете легального иммиграционного статуса в ходе рассмотрения петиции. Если вы уже находитесь в США по визе F-1 или H-1B, вы должны продлевать их и сохранять их действительность, если хотите остаться в США.

И вот ваша петиция одобрена! Если вы находитесь за пределами США, ваш адвокат подаст заявление о выдаче иммиграционной визы, и через 3-6 месяцев вы пройдете процедуру получения иммиграционной визы (которая включает проверку документов, медосмотр и личное собеседование) в Консульском учреждении США в вашей стране. После завершения данного процесса вы получите иммиграционную визу примерно через 30-40 дней, и теперь вы можете въехать в США в статусе иммигранта. Гринкарту (обычно через адвоката) вы получите по почте в течение нескольких недель с даты въезда в страну. Эта гринкарта будет действовать в течение двух лет с даты первого въезда в страну по визе ЕВ-5.

В течение последних 90 дней перед истечением двухлетнего срока действия первой гринкарты ваш адвокат должен подать от вашего имени петицию по форме I-829. Этот этап направлен на проверку соблюдения проектом условий программы, но если вы инвестировали в проект проверенного РЦ, то вам не о чем беспокоится, а необходимые документы адвокат получит от РЦ.

Вы вправе оставаться в США в статусе постоянного жителя в течение всего срока рассмотрения петиции ф. I-829. По условиям программы вы имеете право вернуть свои инвестиции по окончании 2-х летнего срока действия условной гринкарты. Сроки и условия возврата ваших инвестиций зависят от выбранного вами проекта. Средний срок возврата составляет от 4 до 7 лет.

Почему программа ЕВ-5 — хороший вариант для инвестора

Программа ЕВ-5 удобна ввиду отсутствия специальных требований к инвестору по сравнению с другими типами бизнес-виз, например Е-2, кроме того - ЕВ-5 дает право на получение гринкарты, то есть вида на жительство. Также ЕВ-5 не имеет ограничений, характерных для иных бизнес-виз. Преимущества ЕВ-5 таковы:

  • Одна инвестиция предоставляет гринкарты инвестору, их супруге(у) и не состоящим в браке детям до 21 года
  • Право получения гражданства США
  • Возможность работать, путешествовать и жить в любом месте в США
  • Возможность въезда и выезда из США в качестве постоянного жителя
  • Возможность начать свое дело в США без иммиграционных ограничений (по сравнению с другими типами бизнес-виз)
  • Дети инвесторов могут учиться в системе государственных школ США
  • Нет требований к знанию языка или профессиональному опыту
  • Может быть самым быстрым способом получения гринкарты по сравнению с другими визами, такими как EB-1/2/3
  • Резиденты США имеют право на обучение в государственных ВУЗах США с существенными скидками.
  • Возможность получения пассивного дохода от суммы инвестиций, размер которого обычно превосходит доходность банковского валютного депозита в РФ.

Как можно исключить или минимизировать риски инвестора при участии в проекте по программе ЕВ-5?

Ответ прост - необходимо вложить деньги в проект:

  • который имеет предварительное одобрение Службы иммиграции и гражданства США,
  • который уже имеет одобренные петиции других иммиграционных инвесторов,
  • который расположен в сельской местности в части соблюдения статуса зоны целевой занятости,
  • который полностью профинансирован и имеет сбалансированную структуру капитала,
  • который отвечает рыночной конъюнктуре в регионе, предполагающей стабильный спрос на услуги завершенного проекта,
  • в котором созданы все необходимые рабочие места для инвесторов с запасом (более 10 на 1),
  • строительство которого идет по графику,
  • в котором имеется обеспечение в виде гарантии завершения строительства в срок,
  • в котором региональный центр не аффилирован с девелопером, и имеет успешные завершенные проекты ЕВ-5, в том числе такие, в которых средства инвесторов полностью возвращены
  • в котором возврат средств инвесторов обеспечен залогом актива, стоимость которого равна или превышает сумму долговых требований инвесторов.

Несмотря на реформу ЕВ-5 и резкое снижение количества проектов, отвечающий всем этим требованиям проект с открытой подпиской представлен на рынке.

Зачем нужно обращаться к экспертам по программе ЕВ-5

Подобрать достойного адвоката, выбрать надежный проект, подготовить список требуемых документов для участия в программе – не так просто даже инвестору с большим опытом инвестирования, поэтому подавляющее большинство инвесторов обращается в консалтинговые компании и экспертам, специализирующимся на ЕВ-5.

Для подачи петиции ЕВ-5 необходим иммиграционный адвокат с федеральной лицензией США. Петиция и приложения к ней составляют сотни страниц. От опыта, грамотности адвоката и правильности оформления документов будет зависеть результат рассмотрения петиции.

Для выбора проекта рекомендуется обратиться к эксперту, который расскажет о имеющихся на рынке проектах и поможет сделать правильный выбор.

Запросить информацию


Людмила Богатов
Людмила Богатов
Брокер по недвижимости