Рынок Недвижимости В Майами Продолжает Расти

Рынок Недвижимости В Майами Продолжает Расти Featured

Юг Флориды продолжает лидировать в общем подъеме на рынке недвижимости в США. Во втором квартале 2013 года в округе Майами-Дейд объем продаж домов и квартир в кондоминиумах вырос на 15,4%. Таким образом, всего было продано 6416 квартир, многоуровневых резиденций (таунхаусов) и отдельных домов на одну семью, что стало самым высоким показателем по продажам недвижимости за последние семь лет. При этом эксперты отмечают, что если в последние годы подъем наблюдался исключительно в сфере продаж элитной недвижимости и имущества, продаваемого за долги, то сейчас данная тенденция роста начинает распространяться на весь рынок в целом

С ростом продаж возрастает и стоимость квартир и домов в США. Так, во втором квартале средняя стоимость недвижимости в Майами выросла на 19,1%. Средняя стоимость квартиры в Майами (в кондо), к примеру, сейчас составляет $185 тысяч. Соответственно, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году резко сократился объем предложения. Количество домов и квартир, выставляемых на продажу банками и кредитными организациями для погашения долгов владельцев, сократилось на 44,1% по сравнению с 2012 годом. При этом в Майами большинство сделок купли-продажи недвижимости – около 63,5% – продолжает заключаться за наличный расчет. Таким образом, три из каждых четырех договоров о продаже «чистой» недвижимости, т.е. тех домов и квартир, которые реализуют сами владельцы, осуществляются за наличный расчет, без привлечения заемных средств.

Рост объема продаж и цен отмечается и на рынке коммерческой недвижимости в США (Флорида). В период с января по апрель 2013 года в округе Майами-Дейд средняя стоимость участков земли под коммерческую застройку составила $3,2 млн за гектар или $321 за квадратный метр. Для анализа цен было случайным образом выбрано 12 договоров купли-продажи коммерческой недвижимости общей площадью около 21 гектара. При этом в прошлом году в округе было продано 24 участка земли под коммерческую застройку общей площадью 76 гектаров по цене около $1,7 млн за гектар или $173 за квадратный метр.

По словам экспертов банка BankUnited с общей стоимостью активов около 12 миллиардов долларов и филиалами в 95 городах цены на недвижимость в США и в особенности на юге Флориды продолжат расти еще как минимум в течение 2-3 лет. Банки и финансовые организации массово скупают недвижимость, продаваемую за долги, и не спешат выставлять ее на последующую продажу. Все ожидают и рассчитывают, и не без оснований, на дальнейший рост спроса и цен на недвижимость в США. Большинство экспертов сходятся во мнении, что кризис, в том числе и на рынке недвижимости, успешно преодолен. Во Флориде наибольший подъем на рынке недвижимости продолжает отмечаться в округах Майами-Дейд, Бровард и Палм-Бич.

Запросить информацию


Людмила Богатов
Людмила Богатов
Брокер по недвижимости